文摘汇
首页 > 教育 > 小学教育
    小学数学买几送几的问题怎么解决,怎么列式,买几送几问题思考
    编辑:图图  信息来源:参考网  发布时间:2020-03-14  阅读:次  WAP页
  •   小学数学买几送几的问题一直是学生和老师头疼的问题,应该怎么做呢?怎么列式计算呢?关于这个问题,参考网上的这篇文章很不错,分享给大家。0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站


    0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站

    人教版教材四年级上册第28页出现了“买几送几”的应用题:一棵树苗要价16元,买3送1,如果一次买进3棵树苗,平均每棵树苗便宜几元钱?这是一道与现实生活息息相关的数学题。学会计算消费成本和优惠额度,既是数学学习的需要,又是学生增长生活阅历、提高综合素质的机会。0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站


    0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站

    一、正常的教学,意外的答案0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站


    0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站

    教学时,笔者设计了类似的情境:“夜市上某品牌吊坠促销,商家推出买三送一的优惠酬宾方案,一副吊坠原价8元,刘女士一次性买3副,问每副吊坠优惠了多少钱?”题中的关键信息是“买三送一”。李女士购买吊坠的总花销是3[×]8=24(元)。李女士实际到手3+1=4(副)。笔者让学生说说对这个问题的看法。0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站


    0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站

    有学生觉得应该将支付的总钱数除以实际得到的商品数,得到实付单价,再用标价减去折扣后的实付单价,就是优惠的金额。教师就此观点征求其他学生的意见,许多学生表示赞同。0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站


    0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站

    课程到此,笔者没有深入展开,直接板书解答过程,列式为:8[×]3=24(元),3+1=4(双),24[÷]4=6(元),8-6=2(元)。但在批改课后作业时,笔者惊奇地发现另一种截然不同的解答“赠送的那1棵树苗是免费的,白送的这课树苗按原价计算是应该支付8元,现在免单了,也就意味着这单买卖一共便宜了8元钱,将这优惠的8元钱均摊到每棵树上,得8[÷]4=2(元)。”笔者在评讲作业时,点名表扬了这位学生,夸赞他思维独到,解题方法灵活。0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站


    0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站

    二、测试暴露问题,令人反省0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站


    0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站

    本单元结束后的单元测试卷中有一道相关应用題:“一份糖炒板栗16元,买3送1,一次性买9份糖炒板栗,每份糖炒板栗便宜几元钱?”这道题做对的学生不足50%,笔者不得不反省自己的教学,归纳其原因,应该是备课时没有做充分的预设,没有深入钻研习题中蕴含的各种思路,更没有站在学生的角度来审题,没能充分考虑学生的认知感受。为此,笔者查阅了大量教辅资料,发现“买几送几”的问题至少有三个版本(以买糖炒板栗为例):①一次性购买几份,每份板栗便宜多少元?②要购得几份板栗,只需要支付部分板栗的价钱,另一部分板栗免费奉送。③按照折扣价支付了几份板栗的总价后,每份板栗原价是多少元?0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站


    0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站

    如果笔者在课前就能搜集整理好这三种题型,将它们一一列举并对照分析,引导学生去探究辨析,就不至于引起后面的难堪局面。0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站


    0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站

    三、亡羊补牢,课后补充0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站


    0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站

    为了弥补教学的不足,笔者在试卷讲评时特意增补以下几个变式。A.①每份板栗16元,买3送1,一次性买8份,每份便宜多少元?②每份板栗16元,买5送2,—次性买6份,每份便宜多少元?B.①每份板栗16元,买3送1,要采购8份板栗,至少需要多少钱?②每份板栗16元,买5送2,要采购8份板栗,至少需要多少钱?C.①副食店促销,买3送1,赵女士付了3份板栗的钱拿到了板栗,实际折算下来,每份板栗比原价便宜4元,问每份板栗原价多少元?②副食店促销,买5送2,赵女士付了8份板栗的钱,实际折算下来,每份板栗便宜4元,每份板栗原价是多少?0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站


    0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站

    学生一下子看到这么多问题,有些懵了,笔者循序渐进地引导他们归纳出三种问题的解决策略。0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站


    0y4文摘汇—专注快乐段子推荐,手机天天看最快最好的减压网站

    第一类:①免费送的板栗有几份?怎么算?(预购板栗的数量[÷]优惠基本数量=免费送的板栗份数。如果有余数则取整数部分)②优惠的金额是多少?(送的板栗份数[×]每份板栗单价)③实得板栗份数是多少?(付款购得的板栗数+送的板栗数)④每份优惠额度是多少?(优惠总金额[÷]实得的板栗总数)

    本文链接:http://www.wenzhaihui.com/egyx/xuss/2020-03-14/18353.html
    文章标签:
    顶 踩
发表评论 共有条评论
匿名发表 | 还没有注册?

网友热评
查看更多
本栏目最新发布信息
本栏目信息点击排行
文摘汇全站最新发布信息